Кредитную историю кыргызстанцев хранят в базе данных семь лет

09.03.2020, 17:18 Акчабар
Кредитную историю кыргызстанцев хранят в базе данных семь лет

Всего на конец 2019 года в кредитном бюро «Ишеним» было собрано 3 млн 153.8 тысячи кредитных историй. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Кредитная история представляет собой информацию о кредитных обязательствах. Она показывает, в какие банки, микрофинансовые организации или кредитные потребительские кооперативы заемщик обращался за кредитами, когда это было и на какую сумму, выплачивали ли стабильно или задерживали платежи.

Когда человек обращается за кредитом, его историю тщательно изучают. Для финансового учреждения не составляет труда узнать, есть ли на клиенте не погашенный заем или все в порядке. Помимо этого, страховые компании, сервисы каршеринга и потенциальные работодатели также запрашивают кредитную историю. В случае если у заемщика куча долгов, просроченных платежей и в целом плохая история, то работодатель с большей вероятностью откажет, карешринговая компания не рискнет дать доступ к своим автомобилям, а страховщики не захотят терпеть убытки.

На сегодняшний день основным сборщиком информации по кредитным историям является кредитное бюро «Ишеним». Всего кредитная история хранится в бюро на протяжении семи лет.

Доступ к вашей кредитной истории могут получить 241 компания, из которых 23 банка, 118 микрофинансовых организаций, 93 кредитных союза, три лизинговые компании, одно специализированное ФКУ, один ломбард, Российско-Кыргызский фонд развития и Государственная ипотечная компания.

Только в IV квартале 2019 года в базу данных Кредитного бюро поступила информация о 283 тысячах новых кредитов, а запросы кредитных историй из базы данных совершили 539 тысяч раз. На период 2019 года всего поступило информации по новым кредитам 1 млн 49 тысяч раз, а запросили кредитную историю более 2 млн раз.

Тэги: кредиты кредитное бюро финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу