Кыргызпатент начал взимать плату за использование музыки

27.11.2019, 10:35 Акчабар
Кыргызпатент начал взимать плату за использование музыки

Кыргызпатент начал взимать с субъектов бизнеса плату за использование музыки. Об этом сообщили на сайте ТПП КР.

Члены палаты, представители Ассоциации индустрии красоты и spa обратились в Торгово-промышленную палату Кыргызской Республики с проблемой, связанной с тем, что с недавнего времени Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве КР (Кыргызпатент) начала взимать с салонов красоты, фитнес-клубов, ресторанов уплату за использование музыки.

26 ноября на площадке ТПП КР встретились представители малого и среднего бизнеса и сотрудники Кыргызпатента. Возмущенные предприниматели говорили о нарушении своих прав. По их словам, вместо того чтобы поддерживать малый бизнес, который формирует бюджет страны за счет налогов, госорганы налагают бизнес новыми поборами.

На что Кыргызпатент, ссылаясь на новые поправки в Закон «Об авторском праве и смежных правах»‎, заявил о том, что данная мера является защитой авторов музыкальных произведений, охрана которых гарантируется национальным законодательством. В октябре 2019 года Кыргызпатент проводил информационное совещание по разъяснению новых поправок в Закон «Об авторских правах»‎, правда, на встрече присутствовали представители всего лишь нескольких салонов, остальные 1 тысяча 700 салонов столицы остались в неведении, поэтому приход инспекторов Кыргызпатента c требованием оплатить за использование музыки был воспринят отрицательно.

После долгих споров и дискуссий, предприниматели озвучили свои требования Кыргызпатенту, среди них: предоставить список авторов песен, прослушивание которых повлечет для салонов определенные выплаты, дать четкую стоимость авторского вознаграждения, пересмотреть изменения в Закон КР «Об авторских и смежных правах»‎.

Тэги: Кыргызпатент использование музыки субъекты бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу