Кыргызские деньги изготовлены на 100% из хлопка — Нацбанк

10.04.2023, 11:26 Акчабар
Кыргызские деньги изготовлены на 100% из хлопка — Нацбанк

Банкноты в обращении подвергаются нелегким испытаниям и поэтому должны обладать устойчивостью к механическим повреждениям: к разрыву, истиранию, сгибанию и смятию. О том из чего сделан сом и какие испытания готов выдержать, рассказала главный специалист экспертного отдела управления денежной наличности Национального банка Кумушай Артыкова.

«Основа банкнотной бумаги — хлопок с совершенно определенными уникальными свойствами. До того как порваться, эта бумага выдерживает тысячи перегибов. Краски, употребляемые при производстве банкнот, также имеют особые свойства», — говорит Артыкова.

По ее словам, срок службы банкнот довольно сильно зависит от номинала, климатических условий, культуры обращения с деньгами, развития инфраструктуры.

«Каждая страна должна заботиться о внешнем виде своей национальной валюты. Это проявляется не только в улучшении физического качества банкнот, дизайна и защитных свойств, но и в аккуратном бережном отношении к наличности каждого гражданина республики. Кыргызские деньги изготовлены из 100% хлопка и содержат современные защитные элементы, защищающие купюры от подделки и позволяющие проверить подлинность банкнот», — пояснила главный специалист.

Главный специалист экспертного отдела управления денежной наличности добавила, что для повышения устойчивости к загрязнению купюры обрабатываются специальными грязеотталкивающими составами.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана сом деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу