Кыргызским экспортерам обуви начали выдачу кодов маркировки

18.01.2021, 17:30 Акчабар
Кыргызским экспортерам обуви начали выдачу кодов маркировки

Государственная налоговая служба совместно с «Альфа Телеком», являющейся оператором национальной системы маркировки в КР, с января начала выдачу кодов маркировки отечественным экспортерам обуви в РФ, сообщает пресс-служба ГТС.

Кыргызская Республика одной из первых среди стран ЕАЭС обеспечила выдачу кодов маркировки обувной продукции отечественным экспортерам. С этой целью в рамках подготовительной работы ГНС совместно с «Альфа Телеком» предварительно провела комплекс мероприятий по технической интеграции систем маркировки, а также разъяснительную работу среди отечественного бизнес-сообщества.

Выдаваемые коды генерируются российской системой маркировки и передаются кыргызским экспортерам через отечественного оператора национальной системы маркировки товаров.

Отмечается, что маркировка обувных товаров средствами идентификации введена в соответствии с решением совета Евразийской экономической комиссии от 8 августа 2019 года, на основании которого с 1 июля 2020 года Российская Федерация ввела обязательную маркировку обуви.

Кроме того, обувная продукция стала второй после табака товарной группой, на которую стали распространяться требования по обязательной маркировке в России. Обувная продукция без кодов идентификации запрещена к производству, ввозу, продаже в магазинах и хранению на складах Российской Федерации.

Тэги: маркировка экспортеры обувь Альфа Телеком

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу