Кыргызстан и Узбекистан намерены довести взаимную торговлю до $2 млрд

02.04.2022, 09:43 Акчабар
Кыргызстан и Узбекистан намерены довести взаимную торговлю до $2 млрд

Кыргызстан и Узбекистан нацелены на доведение объемов двусторонней торговли до $2 млрд. Об этом сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров на четвертом заседании Совета полномочных представителей приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана.

В своем выступлении Акылбек Жапаров отметил, что заседание совета глав приграничных областей двух стран стало хорошей платформой для оперативного решения возникающих вопросов и актуальных задач двустороннего взаимодействия между приграничными областями.

Он подчеркнул, что между странами есть большой нереализованный потенциал в торгово- экономической торговле и предложил рассмотреть вопрос реализации проектов промышленной кооперации с максимальным использованием преимуществ и потенциала двух экономик для дальнейшего экспорта совместной продукции в третьи страны.

Глава кабмина напомнил о строительстве железной дороги Китай – Кыргызстан — Узбекистан, отметив что успешная реализация в значительной мере улучшит транзитный потенциал региона и предложил активизировать взаимодействие в области торговли, межрегионального туризма и паломничества.

Также, стороны обсудили важность дальнейшего укрепления взаимодействия в области образования и здравоохранения. В частности, сотрудничество в области профилактики и лечения инфекционных заболеваний, обмена подходами к лечению и вакцинации от коронавирусной инфекции и использования инноваций в сфере медицины.

В результате стороны договорились о взаимном признании сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19, а также о проведении работ по реконструкции и оснащению здания Ошского государственного академического узбекского музыкально-драматического театра имени Бабура.

Тэги: взаимное сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу