Кыргызстан может лишиться статуса ВСП+ из-за закона о профсоюзах

26.10.2021, 12:40 Акчабар
Кыргызстан может лишиться статуса ВСП+ из-за закона о профсоюзах

20 октября Жогорку Кенеш Кыргызстана в третий раз принял законопроект «О профсоюзах», несмотря на возражения президента. При этом замечания главы государства не были учтены в полном объеме, а предложения профсоюзов – вообще проигнорированы, заявляет председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

Уточняется, что законопроект все также ущемляет права трудящихся на свободу объединения и грубо нарушает ратифицированные Кыргызстаном конвенции Международной организации труда.

«Вступление данного закона в силу может повлиять на участие Кыргызстана в программе ВСП+. Этот статус Кыргызстан получил от Евросоюза в начале 2016 года. Он дает право кыргызским производителям экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам порядка 6 тыс. товарных позиций. Ранее, по данным Минэкономики, кыргызские экспортеры уплачивали таможенную пошлину в размере 14.6% по некоторым видам фруктов и овощей и 5–9% на предметы одежды», – подчеркивает Таджибаев.

По его данным, ежегодно товарооборот между КР и ЕС составляет порядка $1 млрд, из которых около $100 млн – экспорт по программе ВСП+. В основном по нулевой ставке экспортируются фасоль, войлочные изделия, мед, сухофрукты, овощи и другие.

«Одним из условий предоставления данного статуса является исполнение обязательств по 27 международным конвенциям по правам человека, эффективному управлению, трудовым и экологическим стандартам. По данному вопросу руководству страны было направлено несколько Вербальных нот ООН, возражений Международной организации труда, международных объединений профсоюзов, неправительственных организаций», – пишет глава ЦК Горно-металлургического профсоюза.

На сегодня против данного законопроекта собрано и передано в администрацию президента республики около 70 тысяч подписей граждан, в связи с чем Таджибаев призвал главу государства наложить вето на документ.

Тэги: ВСП+ Кыргызстан закон о профсоюзах вето

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу