Кыргызстан на обслуживании долга сэкономил более 650 млн сомов

19.04.2022, 10:17 Акчабар
Кыргызстан на обслуживании долга сэкономил более 650 млн сомов

За два месяца этого года, январь — февраль, Кыргызстан направил на обслуживание государственного долга 3 млрд 520.9 млн сомов, данные приводит Министерство финансов республики.

Вместе с тем, согласно кассовому плану ведомства, в бюджете на эти цели были запланированы 4 млрд 184 млн 422.1 тысячи сомов. Разница составила 663 млн 522.1 тысячи сомов. «Акчабар» выяснил, на чем КР удалось сэкономить.

Оказалось, что сохранить в бюджете более 663 млн сомов удалось благодаря курсовой разнице. Так, при расчете суммы на обслуживание долга был заложен более высокий курс, а, когда наступило время оплаты долга, он снизился.

Из графика видно, что, скорее всего, экономия могла возникнуть при оплате по долгам в феврале, когда официальный курс сначала вырос на 11.75%, до 94.76 сома, а затем к концу месяца снизился почти на 6%, до 89.1 сома.

Еще одна причина, по которой возник профицит средств, — это продолжение работы по реструктуризации внешнего долга, которую Минфин ведет на постоянной основе. Так, в рассматриваемом периоде КР была предоставлена отсрочка по уплате долга перед Японией.

Тэги: госдолг Кыргызстан экономика бюджет деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу