Кыргызстан не смог бы заставить «Центерру» возместить ущерб через суд

17.03.2023, 15:57 Акчабар
Кыргызстан не смог бы заставить «Центерру» возместить ущерб через суд

Кыргызстан не смог бы возместить ущерб, нанесенный экологии от деятельности рудника «Кумтор». Об этом на заседании Жогорку Кенеша рассказал юрист, принимавший участие в урегулировании отношений с «Центеррой» Кумтора Дмитрий Долматов.

«Ни один международный суд не признал бы право Кыргызстана взыскать с «Кумтор голд компани» или «Центерра Голд инк» эту сумму, поскольку посчитали бы решение кыргызстанского суда политически мотивированным», — заявил Дмитрий Долматов.

По словам юриста, все соглашения по «Кумтор голд компани» были составлены таким образом, что подобное решение суда следовало бы отнеси к экспроприационным действиям в отношении «Кумтор Голд компани».

«В этом случае по данным соглашениям Кыргызстан был бы обязан автоматически возместить Центерре $3 млрд. Но в любом случае, если бы воспользовались таким судебным актом, проиграли бы в последующем любой арбитраж на международных площадках, поэтому было принято решение отказаться от данной инициативы. Это было не в пользу Кыргызстана», — заключил юрист.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Кумтор Голд Компани Центерра Голд международный суд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу