Кыргызстан окончательно денонсировал соглашение о $100 млн от Казахстана

16.11.2017, 14:31 Акчабар
Кыргызстан окончательно денонсировал соглашение о $100 млн от Казахстана

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации соглашения, по которому республика должна была получить техническую помощь от Казахстана в размере $100 млн в рамках присоединения к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом сообщила пресс-служба главы КР.

Жогорку Кенеш денонсировал соглашение 9 ноября. Как заявлял ранее заместитель председателя комитета по международным делам, обороне и безопасности парламента Абдывахап Нурбаев, эти деньги необходимо было направить на обустройство и техническое оснащение таможенной инфраструктуры, строительство ветеринарных лабораторий и другие крупные мероприятия.

Договоренность о выделении средств достигнута в 2014 году. Но, из-за того что до последнего времени данная помощь не оказана, кыргызстанская сторона приняла решение об отказе от нее, сказал нардеп.

Конфликт Кыргызстана с Казахстаном

Решение об отказе от $100 млн кыргызстанские власти приняли после развязавшегося конфликта между двумя странами, в частности президентами Алмазбеком Атамбаевым и Нурсултаном Назарбаевым. Первый 7 октября раскритиковал главу РК за якобы попытку вмешательства в выборы президента КР.

Назарбаев незадолго до выборов встретился с одним из главных кандидатов на пост главы государства Омурбеком Бабановым, который в итоге проиграл Сооронбаю Жээнбекову, ставленнику Атамбаева.

Атамбаев 7 октября заявил, что Казахстан поддерживает «молодого кандидата в президенты Кыргызстана», но самый старший из них на 20 лет младше самого Назарбаева.

После этого заявления, 10 октября, РК усилила контроль на границе с КР. Средний ежедневный пропуск из Кыргызстана лиц и транспортных средств, только по официальным данным, уменьшился в два раза.

В одной из очередей даже умерла престарелая гражданка Казахстана.

Грузовые машины сутками стоят перед контрольно-пропускными пунктами в ожидании проезда через границу.

Тэги: Казахстан ЕАЭС помощь Алмазбек Атамбаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу