КР планирует ввести в эксплуатацию 10 золотых месторождений

05.05.2020, 18:11 Акчабар
КР планирует ввести в эксплуатацию 10 золотых месторождений

В течение будущих 3-4 лет планируется запуск 10 месторождений с запасами золота около 300 тонн. Об этом в ходе видеомоста, организованного порталом «Акчабар», рассказал заместитель председателя ГКПЭН Карыбек Ибраев.

Он отметил, что сегодня есть вопросы по Кумтору. В частности, чем перекрывать выпадения из бюджета, если рудник остановит добычу золота к 2026 году.

«У нас есть, предварительно, хорошие результаты от самой компании. Она ведет активные геологоразведочные работы в пределах центрального участка. Есть дополнительные ресурсы, и, возможно, жизнедеятельность Кумтора будет продлена еще на пять лет», — сказал Ибраев.

Заместитель председателя ГКПЭН добавил, что в то же время надзорный орган работает по запуску месторождений, которые могли бы смягчить потери бюджета, в случае если производство на Кумтор все-таки будет остановлено.

«У нас подготовлен ряд крупных, в основном золоторудных месторождений, которые могут частично заместить выпадения из казны. Это Куру-Тегерек, Бучук, Шамбесай, Насоновское, Алтын-Джилга, Кумбель, Андаш, Тоголок. На Макмал были привлечены инвесторы. В настоящее время они хотят возобновить производство золота», — поделился Карыбек Ибраев.

Он подчеркнул, что процесс ввода в эксплуатацию новых месторождений не быстрый. Единственное месторождение, которое будет введено до конца года, — это Джеруй.

«Они должны были начать добычу золота в апреле, но, к сожалению, коронавирус помешал. Ну и конечно, нужно активно работать с месторождениями Бучук и Шамбесай. Там тоже полностью готовы ТЭО и проекты. Буквально в течение от одного года до двух лет их можно ввести в эксплуатацию», — заключил Ибраев.

Тэги: золотые месторождения Кыргызстан экономика Джеруй Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу