Взаимная торговля между Кыргызстаном и ОАЭ увеличилась в четыре раза

24.03.2022, 16:20 Акчабар
Взаимная торговля между Кыргызстаном и ОАЭ увеличилась в четыре раза

С 22 по 24 марта 2022 года в штаб-квартире Всемирной торговой организации Кыргызская Республика приняла участие в обзоре торговой политики Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.

На сегодняшний день ОАЭ являются одним из основных экономических партнеров Кыргызстана. Объем взаимной торговли за девять месяцев 2021 года составил около $47 млн и увеличился более чем в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Среди основных экспортных товаров из КР в ОАЭ – изделия из золота, а в части импорта – товары для дома и электроника.

«В будущем возлагаются большие надежды на экспорт отечественных продуктов питания, в том числе пресной и минеральной воды. Как известно, в Кыргызстане сосредоточено 40% всех водных ресурсов Центральной Азии»,— отметил Нурбек Максутов.

По итогам встречи представитель подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован и готов развивать и укреплять отношения с ОАЭ по всем направлениям двустороннего сотрудничества. Наиболее важными и перспективными направлениями двустороннего торгово-экономического взаимодействия станут сотрудничество в сферах торговли, сельского хозяйства, логистики, энергетики, туризма и авиации.

Тэги: взаимная торговля ВТО ОАЭ Министерство экономики КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу