Кыргызстан способен заменить рынок российских потребтоваров в РК

05.12.2019, 10:35 Акчабар
Кыргызстан способен заменить рынок российских потребтоваров в РК

Кыргызстан – стратегический партнер для Казахстана, но стороны по полностью используют свой торговый потенциал. К примеру, экспорт текстиля из КР составляет всего 1% от общих поставок, а драгметаллы занимают 44% экспорта в Казахстана. Кыргызстану нужно развивать текстильное производство и увеличивать поставки в соседнее государство. Свое мнение на форуме экспертов Кыргызстана и Казахстана выразил управляющий директор Центра исследований и прикладной экономики РК Олжас Тулеуов.

Эксперт считает, что необходимо также развивать направление потребительских товаров. При этом Кыргызстан должен ориентироваться не на поставки сырья, а готовых продуктов или полуфабрикатов.

«Экспорт Казахстана почти в два раза превышает импорт Кыргызстана. В общем торговом обороте ЕАЭС доля КР составляет чуть меньше 4%. Понятно, что большая часть оборота приходится на Россию. Но все же Казахстан может заменить российскую продукцию на кыргызстанскую», — предполагает Олжас Тулеуов.

Полностью реализовать торговый потенциал двух стран мешает бюрократия в таможенных органах, контрабанда и коррупция. К тому же обе страны всегда дают разные цифры по торговому обороту, что говорит о наличии серых схем в грузоперевозках.

Тэги: экспорт-импорт Казахстан ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу