Кыргызстан в этом году будет уступать Таджикистану и Армении по росту ВВП

15.01.2019, 16:48 Акчабар
Кыргызстан в этом году будет уступать Таджикистану и Армении по росту ВВП

Кыргызстан в 2019 году будет уступать Таджикистану и Армении по росту экономики. Это следует из прогноза аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР).

Самый высокий рост ВВП из стран — участниц ЕАБР прогнозируется в Таджикистане. Экономический рост в этой стране, ожидаемый на уровне 7%, во многом будет определяться реализацией инфраструктурных проектов.

В Армении в этом году экономика должна вырасти на 5%. Затем следует Кыргызстан. Рост ВВП республики в 3.9% будет обусловлен ожидаемым вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей.

Низкий рост ВВП прогнозируется в Казахстане3.3%. Он будет определяться принятыми мерами в области денежно-кредитной политики наряду с завершением реализации крупных инвестиционных проектов при условии, что новые проекты пока еще не вошли в активную фазу.

Прогнозируемое замедление экономического роста в 2019-м в Беларуси до 1.6% связано в том числе с завершением периода восстановления экономики.

Экономический рост в России, по прогнозам экспертов, в этом году замедлится до 1.6%. Отчасти это будет следствием ужесточения монетарной политики Банком РФ на фоне возросших инфляционных рисков.

Тэги: ВВП ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу