Кыргызстан выиграл дело сотового оператора «Мегаком» на $300 млн

15.11.2021, 16:21 Акчабар
Кыргызстан выиграл дело сотового оператора «Мегаком» на $300 млн

Кыргызстан выиграл дело сотового оператора «Мегаком» на сумму более $300 млн в международном арбитражном суде в Лондоне. Об этом сообщает Министерство юстиции.

По данным министерства, с июля 2017 года компания Penwell Business Limited («Пенвелл Лимитед»), зарегистрированная на Британских Виргинских островах, вела арбитражное разбирательство против Кыргызской Республики в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ, требуя выплаты компенсации в размере $298 млн.

8 октября 2021 года состав арбитража отклонил требования истца о компенсации в полном объеме. А между тем 5 ноября истек срок для подачи ходатайства в Высокий суд Лондона для отмены арбитражного решения. И таким образом Минюст считает, что можно официально подтвердить, что кыргызская сторона окончательно выиграла данный спор на сумму почти $300 млн.

По сути дела отметим, что состав трибунала постановил, что приобретение «Пенвеллом» компании «БиМоКом» в октябре 2005 года, с последующей продажей 49% доли этой компании в пользу компании «Форнтек», контролируемой в то время Алексеем Елисеевым, свидетельствует о том, что инвестиции «Пенвелл» в Кыргызстане были получены посредством коррупционных практик. Также было обозначено, что в 2010 году «Пенвелл» пытался восстановить контроль над своим бизнесом с помощью коррупционных практик, прибегая к подкупу судей и прокурорских работников в интересах компании «Пенвелл».

Тэги: Елисеев Мегаком арбитражный суд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу