Кыргызстан занимает 96-е место в мире по конкурентоспособности

09.03.2020, 14:36 Акчабар
Кыргызстан занимает 96-е место в мире по конкурентоспособности

Кыргызстан занимает 96-е место из возможных 141 по глобальной конкурентоспособности. Следует отметить, что данное исследование было проведено совместно с организацией Centre for Global Competitiveness and Performance of the World Economic Forum по итогам 2019 года.

Откуда берутся такие показатели и на каких данных они основываются?

Как заверяют представители данной организации, сведения о конкурентоспособности той или иной страны основываются на комбинации общедоступных статистических данных и результатов глобального опроса руководителей компаний — обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом.

Отметим, что исследование проводится с 2004 года и на данный момент представляет наиболее полный комплекс показателей конкурентоспособности по различным странам мира.

«Конкурентоспособность национальных экономик определяется многочисленными факторами и на их состояние оказывают отрицательное влияние неэффективное управление государственными финансами и высокая инфляция. Положительный эффект могут дать защита прав интеллектуальной собственности, развитая судебная система и другие меры», — указывают представители Всемирного экономического форума.

Ко всему прочему решающее значение могут иметь образование и повышение квалификации рабочей силы.

Ссылаясь на представленную информацию, предлагаем ознакомиться со странами-лидерами и аутсайдерами, а также какие из стран бывшего СССР являются наиболее конкурентоспособными по отношению к Кыргызстану.

В тройку государств с наименьшим индексом конкурентоспособности входят такие страны, как Чад — 141-е место, Йемен — 144-е и Демократическая Республика Конго — 139-е место.

Российская Федерация занимает 43-е место, ближайший наш сосед Казахстан на 55-м месте, Армения — на 69-м месте, Азербайджан занимает — 58-ю позицию, Грузия — 74-ю.

Тройкой лидирующих стран являются Сингапур — 1-е место, на второй позиции США, третье почетное место занимает Гонконг.

Тэги: экономика деньги финансы рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу