Кыргызстан занял 33 место в мире и 1 место в ЦА по открытости статданных

28.02.2017, 10:09 Акчабар
Кыргызстан занял 33 место в мире и 1 место в ЦА по открытости статданных

Кыргызстан поднялся в мировом рейтинге открытости официальной статистической информации на 4 позиции и занял по итогам 2016 года 33 место в мире. Среди стран Центральной Азии республика находится на первом месте по открытости статданных, сообщает неправительственная организация Open Data Watch.

Рейтинг стран основывается на двух главных показателях – уровне охвата статистики и открытости данных. По первому направлению Кыргызстан занял 18 место в мире (26-е по итогам 2015 года), по второму – 43 место (56-е в 2015 году).

Между тем внутри республики существует разрыв между уровнем охвата и открытости экономической статистики и статданных по социальному сектору. Сбор информации и объем публикаций по экономическим показателям больше, чем по социальным.

  • Казахстан в рейтинге открытости статданных занял 51 место в мире и 2-е в Центральной Азии. Таджикистан находится на 75 месте в мире и занимает 3 позицию по ЦА. Туркменистан и Узбекистан заняли соответственно 151 и 168 места в мире, а также 4 и 5 позиции по ЦА.

Отметим, в 2016 году Национальный статистический комитет Кыргызстана при поддержке агентств ООН запустил портал «Открытые данные» и мобильные приложения StatKG для ОС Android и iOS.

Тэги: статистика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу