Кыргызстан ждет завершения сделки с Казахстаном по бензину

12.07.2019, 17:09 Акчабар
Кыргызстан ждет завершения сделки с Казахстаном по бензину

Кыргызстан заинтересован в решении вопроса поставок нефти и нефтепродуктов из Казахстана и надеется на подписание этого документа после завершения всех внутренних процедур в Казахстане. Об этом заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на расширенном заседании кыргызско-казахстанского межправительственного совета, передает ИА «24.kg».

Для этого глава правительства предложил госорганам более тесно работать и осуществлять постоянное взаимодействие для достижения поставленных задач.

Говоря об актуальном статусе торгово-экономических отношений двух стран, премьер-министр подчеркнул, что потенциал для увеличения двустороннего товарооборота, наращивания торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Казахстаном огромен.

Казахстан один из самых основных торговых партнеров Кыргызстана. Доля РК в товарообороте КР составляет более 11%, в экспорте — более 14%. В 2018 году объем товарооборота составил $843 миллиона. В январе — апреле 2019-го он составил $284 миллиона и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13%. В том числе экспорт составил $95 миллионов с ростом более чем на 6 процентов.

«Для стран, имеющих общие границы, исторические связи, единое прошлое и многолетние добрососедские отношения, эти цифры весьма низкие. Сегодня КР обладает огромной возможностью производить и экспортировать экологически чистые виды продукции и готова к созданию благоприятных условий для взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, сырья, потребительских товаров, продуктов питания, химической продукции и оборудования», — заключил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства также добавил, что Кыргызстан заинтересован в создании совместных предприятий на территории КР по совместному экспорту сельскохозяйственной и животноводческой продукции.

Тэги: Казахстан Кыргызстан ГСМ нефтепродукты нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу