Бишкекчанин благоустраивает столицу за лайки

25.09.2019, 16:50 Акчабар
Бишкекчанин благоустраивает столицу за лайки

Бишкекчанин придумал, как решить насущные проблемы города. Через Instagram он собирает лайки, которые помогают ему найти спонсоров для реализации социальных проектов.

Благодаря активности кыргызстанцев, а точнее их «большим пальцам», на детской площадке по улице Аул провели освещение, а у пересечения улиц Ахунбаева и Жукеева-Пудовкина на остановке появился бетонный пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Идея зарабатывать на социальных сетях не нова, правда, обычно, полученные средства редко тратят на реализацию социальных проектов. Почему бишкекчанин озаботился «чужими» проблемами и решил помочь родному городу, «Акчабар» спросил у автора проекта Crowdliking Айбека Сатыбалдиева.

— Скажите, почему Вы решили заняться городскими проблемами?

— Кроме работы и дома у человека есть ведь и другие потребности. Я каждый день выезжаю в город, вижу какие проблемы существуют. Их нужно решать. Неправильно надеется только на мэрию. Но сложность любого социального проекта заключается в поиске финансирования.

— И как Вам удалось найти деньги?

— Я долго думал. Искал в интернете. Мне попалась информация о том, как в социальных сетях зарабатывают блогеры. Они ведут страницы, создают интересный контент для привлечения аудитории. За размещение рекламы на их страницах компании платят деньги. Я не очень популярен в сети. Но решил попробовать. В июле опубликовал пост о том, что проведу освещение на детской площадке за 2 тысячи лайков, нашел спонсора под это дело. За несколько дней удалось собрать необходимое количество.

Затем последовал еще один проект. Сделали пандус на остановке. Какое-то время была тишина, я решил что нужно сделать что-то еще. Связался с компанией Beeline и предложил им поучаствовать в установке 10 скамеек в Ореховой роще. Они согласились. Так что сейчас собираем лайки, нужно 50 тысяч лайков.

— Вы лично будете заниматься установкой скамеек?

— Все, что могу, я стараюсь делать сам, чтобы сэкономить деньги. Если получится, то вместо 10 скамеек установлю 11. Хорошо же. Я хочу подчеркнуть, что это полностью социальный проект. Он интересен тем, что так можно решить любую проблему города и не только, можно, например, бабушке какой-нибудь забор починить. Главное — желание людей.

— А как Вы решаете, что нужно городу, на что собирать деньги?

— Иногда сам нахожу, бывает что люди пишут, что где-то что-то сломали. Я не всегда ищу спонсоров для того, чтобы решить какую-то проблему. Что могу, делаю своими силами. Недавно задумал закрыть открытые люки по городу, но так и не нашел ни одного. Мэрия хорошо поработала.

Но мне, конечно, хотелось бы заниматься крупными проектами.

— Спонсоры еще в очередь не выстроились?

— Нет. На небольшой проект найти партнеров несложно, а вот с масштабными сложнее. Я сам занимаюсь поиском, в основном прошу помочь друзей, знакомых и компании с которым пересекался в работе. В сторонние фирмы пока не обращался, но будет здорово, если они подключатся. Вместе мы сможем многое сделать для нашего города.

Тэги: Бишкек Crowdliking Айбек Сатыбалдиев социальный проект любимый город

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу