«Лукойл» доказал в суде сходство игрушечного и настоящего медведя

30.08.2016, 14:17 Интерфакс
«Лукойл» доказал в суде сходство игрушечного и настоящего медведя

Российская нефтяная компания «Лукойл» через суд отстояла право продавать игрушечных медвежат на заправках компании в Саратовской области. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Дочерняя компания «Лукойла» выиграла дело в арбитражном суде Волгоградской области. Иск в суд подал британский производитель игрушек Carte Blanche Greetings Limited, владеющий брендом мишка «Tatty Teddy».

Согласно материалам дела, представитель британской компании купил в минимаркете на одной из АЗС «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» в Саратовской области мягкую игрушку – медвежонка. По заявлению представителя компании, купленный им медведь имитирует медвежонка «Tatty Teddy» и сходен до смешения с товарным знаком.

В иске к «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» было сказано, что нарушены авторские права британской компании и что компания продает контрафакт.

Как отмечено в деле, «основное восприятие рядового потребителя в первую очередь направлено на восприятие приобретаемой игрушки на соответствие внешнего вида с медведем». По описанию, представленному в материалах суда, уникальные особенности мишки «Tatty Teddy» – серая шерсть и мордочка, пропорции и характерное расположение его черт, брюшко и типичная сидячая поза, квадратная заплатка на голове справа и квадратная заплатка на животе слева.

При этом цвет медвежонка, который продается на АЗС в Саратовской области, светло бурый и имеет еще ряд отличий от оригинального мишки «Tatty Teddy».

Суд вынес решение, согласно которому оба медвежонка «выполнены с подражанием одному и тому же зверю», то есть настоящему медведю, у обоих неизбежно присутствуют присущие ему черты.

Несмотря на поданную британским производителем игрушек апелляцию и дополнительные материалы, суд не изменил вынесенное решение.

Тэги: Россия Лукойл

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу