Ценности банковской системы КР позволяют развиваться молодежи - Султанов

07.05.2018, 14:16 24.kg
Ценности банковской системы КР позволяют развиваться молодежи - Султанов

Экс-председатель правления Национального банка Марат Султанов отметил, что национальная валюта Кыргызстана является гордостью страны. В своей поздравительной речи в честь 25-летия сома и Дня банковского работника он подчеркнул стабильность и устойчивость нацвалюты.

«Сом - самая старая валюта на постсоветском пространстве. Эстония и Латвия первыми ввели нацвалюту, однако они не просуществовали настолько долго, как сом. В 2011 году исчезла крона, а в 2015-м - лат, вместо них пришел евро. Когда мы собирались вводить собственную валюту, никто не верил, что она будет настолько стабильной, многие предрекали неудачу. Но и по сей день сом является самой стабильной валютой среди стран СНГ», - рассказал Султанов.

Бывший глава Нацбанка особо отметил, что национальная валюта КР обеспечивает низкий уровень инфляции, что благоприятно сказывается на гражданах.

«Наши граждане, которые покупают потребительские товары, остаются довольны, потому что стабильная национальная валюта практически закрыла возможность импорта инфляции и обеспечила очень низкие и стабильные цены. А это залог успеха инвестиций», - заметил он.

Поздравляя работников банковской системы, Султанов подчеркнул их значимый вклад в развитие экономики государства.

«Стабильность нацвалюты и низкую инфляцию обеспечивают не денежные потоки от Международного валютного фонда (МВФ) и соседних стран, хотя их вклад тоже нужно учитывать. Самый главный вклад внесли кыргызские граждане, которые работают в банковской системе - центральной и коммерческой. С самого начала заложены хорошие принципы и ценности: стремление к знаниям, корпоративный дух и корпоративные принципы, а также хорошая заработная плата. В банковской системе КР эти ценности заложены сначала и работают сейчас. Они дают талантливой молодежи возможность двигаться и успешно развиваться в этом секторе», - добавил бывший глава финансового регулятора.

Тэги: Нацбанк Марат Султанов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу