МДС просит приостановить действие законов, ведущих к ухудшению ведения бизнеса

25.10.2022, 17:16 Акчабар
МДС просит приостановить действие законов, ведущих к ухудшению ведения бизнеса

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков предлагает приостановить действие всех законов, ведущих к ухудшению ведения бизнеса. Об этом он сказал на круглом столе по состоянию экономики в Кыргызстане и ее новшествам.

Он особо отметил проект закона о ценообразовании, который может привести к излишнему регулированию цен и необоснованным штрафам за установление цен.

«Законопроект о ценообразовании вызывает беспокойство у компаний-доминантов - нефтетрейдеров, сотовых операторов. Да, на социально значимые товары и услуги цены регулируются государством, но этот законопроект должен быть отправлен на доработку. При этом поправками к Кодексу о правонарушениях предлагается увеличить штрафы за необоснованное повышение цен с 13 тысяч сомов до 1 млн. Ведь не все компании в состоянии платить такие штрафы», — пояснил Аскар Сыдыков.

По его мнению, негативное влияние на развитие экономики может оказать и новый закон «О СМИ» в случае его принятия.

«Это наша гордость, что в нашей стране есть свобода слова, и это надо сохранить и приумножить. Через СМИ бизнес доносит все чаяния и проблемы, обсуждает с ними все вопросы», – сказал исполнительный директор МДС.

Среди законодательных инициатив, получивших широкий резонанс в бизнес-сообществе, Аскар Сыдыков перечислил новый Налоговый кодекс КР и поправки к нему, новую редакцию Закона «О нормативных правовых актах», законопроект о внесении изменений в Закон «О государственных закупках», законопроект «О мерах государственной поддержки в условиях ограничений экономического характера», законопроект «О внесении изменений в Кодекс КР о правонарушениях», поправки в законодательство в сфере государственного социального страхования, поправки в законодательство в сфере рынка ценных бумаг, законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц», законопроект по установлению государственной монополии на оборот этилового спирта, законопроект по расширению перечня лиц, представляющих информацию в ГКНБ, и поправки в законодательство в сфере недропользования.

«Поправки в законодательство в сфере недропользования предполагают, что в новых предприятиях будет включена госдоля не менее 30%. До сих пор неясно, на каких условиях государство будет получать 30-процентную долю в этих предприятиях. Это может отпугнуть потенциальных инвесторов в отрасль», – завершил Сыдыков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана МДС инвестиционный климат законопроекты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу