Международное агенство по возобновляемым источникам энергии готово сотрудничать с КР

02.04.2022, 17:06 Акчабар
Международное агенство по возобновляемым источникам энергии готово сотрудничать с КР

Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев провел встречу с Гендиректором международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA Франческо Ла Камера. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в области возобновляемых источников энергии.

Министр Руслан Казакбаев отметил готовность к активизации сотрудничества с IRENA и выразил просьбу о возможности участия КР в программах Агентства по финансированию проектов в сфере возобновляемых источников энергии, в том числе малых и средних ГЭС и внедрению передовых технологий, а также привлечению инвестиций в сферу возобновляемых источников энергии.

В свою очередь, генеральный директор IRENA выразил готовность к сотрудничеству, отметив ряд перспективных сфер взаимодействия. Франческо Ла Камера сообщил, что во второй половине 2022 года Агентство запустит «Оценку потенциала возобновляемых источников энергии в Кыргызстане».

Также со стороны IRENA выражена готовность оказать содействие в реализации Определяемых на национальном уровне вкладов Кыргызстана, в проведении соответствующих тренингов.

Генеральный директор IRENA отметил готовность рассмотреть предметные предложения по взаимодействию с частным сектором, отметив две имеющиеся инициативы агентства, по которым также можно наладить сотрудничество – «Платформа климатического инвестирования и ускоренное финансирование».

Стороны договорились, что кыргызская сторона в ближайшее время предоставит конкретные предложения по дальнейшему сотрудничеству с IRENA.

Тэги: IRENA МИД КР ВИЭ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу