Microsoft Office 365 помогает педагогам Назарбаев Интеллектуальные Школы готовить будущую элиту Казахстана

23.12.2016, 16:55 Өнөктөштүк макаласы
Microsoft Office 365 помогает педагогам Назарбаев Интеллектуальные Школы готовить будущую элиту Казахстана

В организации образования Назарбаев Интеллектуальные Школы в Казахстане широко используют возможности программного обеспечения Microsoft и активно применяют офисные приложения в учебном процессе, рассказали в учреждении.

Для того чтобы предоставить учащимся, кураторам и учителям удобную электронную почту в организации выбрали Exchange Online в составе Microsoft Office 365. Пользователи получили удобный доступ к электронной почте и в школе, и дома. Также в любом месте доступны контакты, расписание и задачи, как личные, так и для группы.

«Государство сегодня требует от наших выпускников критическое мышление и конкурентоспособность. Задача учителя научить учеников учиться, сделать так, чтобы ученик сам добывал знания, работал с разными источниками информации. Ученик должен уметь поставить проблему, провести анализ информации и создать творческую работу, которая для него будет субъективно новой. В классах Назарбаев Интеллектуальные школы дети применяют знания и информационные технологии прямо сейчас. Такой подход позволяет нам формировать будущую высококвалифицированную элиту страны», - рассказала зампред правления организации Светлана Испусинова.

Учащиеся и сотрудники также могут на любом устройстве использовать веб-версии приложений Microsoft Office 365.

О заказчике

Автономная Образовательная Организация «Назарбаев Интеллектуальные Школы» создана для внедрения современной формы управления в сфере образования и реализации инновационных образовательных программ и научных проектов.

С 2008 по 2015 год было открыто 16 школ в 14 регионах Казахстана: Астана, Алматы, Талдыкорган, Кокшетау, Семей, Усть-Каменогорск, Уральск, Актобе, Атырау, Караганда, Шымкент, Тараз, Павлодар, Кызылорда, В 2015 году откроются еще четыре школы.

В каждой школе минимум 700 учащихся и около 100 преподавателей. Всего в Назарбаев Интеллектуальные Школы обучается около 16 тыс. учеников.

Назарбаев Интеллектуальные Школы являются экспериментальной площадкой, которая изучает и внедряет лучший казахстанский и международный опыт. Школы оснащены современными компьютерными системами, мультимедийными кабинетами, интерактивными электронными досками, различным лабораторным оборудованием, высокоскоростным интернетом, инновационными программными средствами.

В рамках проекта также действует Центр Образовательных программ и Центр повышения квалификации педагогических кадров.

Ситуация

«30 лет назад у нас была одна из лучших в мире систем образования. Сегодня изменилось время и содержание образования, которое стоит за каждым учебным предметом и зафиксировано в учебных программах. В рамках традиционной школы, дети могут владеть теоретическими знаниями, но не готовы применять их в новых ситуациях, критически осмысливать, работать в команде и творчески использовать весь свой потенциал», - рассказывает заместитель директора центра образовательных программ Назарбаев Интеллектуальные Школы Макпал Джадрина.

В учебных заведениях в классах активно используются возможности компьютерных систем для управления процессом образования и для организации учебного процесса. В каждой школе развернута информационная образовательная среда на базе технологий Microsoft SharePoint. На основе этого же решения построена единая образовательная среда для управления всей сетью школ.

Интерактивные доски в учебных классах позволяют демонстрировать различные материалы и презентации. Учащиеся активно применяют возможности информационных технологий в работе над учебными проектами, при подготовке презентаций и докладов.

«В наших школах дети проводят весь день до 5 часов вечера – уроки, домашняя и проектная работа, факультативы и т.п. В прошлом году мы успешно использовали устройства Microsoft Kinect для увеличения физической активности детей на переменах. Сейчас мы хотим использовать Microsoft Kinect в том числе при обучении программированию», - говорит заместитель директора HR департамента организации Асель Нургужина.

Учащиеся могут воспользоваться программой Microsoft Dream Spark и получить широкий спектр программного обеспечения Microsoft для установки на свои компьютеры. В том числе, на элективных курсах программирования в школах используют среды Microsoft Visual Studio и Microsoft Robotics Developer Studio. Класс робототехники, в составе которого были учащиеся Назарбаев Интеллектуальные Школы занял третье место на мировой олимпиаде по робототехнике в Сочи.

Решение

В Назарбаев Интеллектуальные Школы активно используют как возможности полных версий продуктов Microsoft, так и специальные бесплатные возможности для образовательных организаций и учащихся, которые предлагает Microsoft.

Exchange Online

АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» требовался общий почтовый сервис для учителей, кураторов и учеников из различных регионов Казахстана. Реализация подобного проекта на собственном оборудовании могла бы стать слишком сложным и затратным проектом.

«Развертывание собственной электронной почты на 16 тыс. пользователей – это масштабный и дорогостоящий проект при традиционном подходе. Тут требуются серьезные вложения в оборудование, лицензии и услуги интеграторов. Использование Exchange Online в составе Microsoft Office 365 позволило дать каждому учащемуся, педагогу и куратору доступ к электронной почте и множеству других облачных сервисов», - комментирует Асель Нургужина.

Exchange Online в составе Office 365 позволяет создавать необходимое количество почтовых ящиков для каждого ученика и сотрудника автономной организации образования. Выпускники смогут использовать эту почту и после завершения обучения.

Exchange Online позволяет гибко управлять аккаунтами и пользователями:

  • Гибко делегировать права администрирования различным сотрудникам;
  • Делить пользователей на группы. Куратор может за несколько минут объединить всех своих учащихся в группу Exchange Online и в дальнейшем использовать ее для отправки сообщений всем участникам;
  • Настраивать различные политики.

Одну и ту же учетную запись пользователь может применять для доступа ко всем сервисам Microsoft Office 365.

«Сотрудникам администрации школы часто приходится бывать в командировках. При этом очень важно сохранять доступ к почте и документам в любом месте. Кроме того, в Outlook Online доступны те же календари, задачи и контакты, что и на основном рабочем месте. Это очень удобно», - отмечает Асель Нургужина.

Yammer

Средства Yammer в составе Microsoft Office 365 позволяют создавать социальные сети в рамках одной организации. Пользователи получают широкие возможности для общения в рамках рабочих и дискуссионных групп.

В Yammer были созданы профили для сотрудников ряда учебных заведений Назарбаев Интеллектуальные Школы.

«Мы хотим объединить всех учителей в профессиональную социальную сеть. Средства Yammer, которые доступны в составе Microsoft Office 365, отлично нам подходят. Пока мы реализовали небольшой пилотный проект, который охватывает всего несколько школ. В планах на 2015 год мы прорабатываем создание социальной сети для преподавателей физики, химии и других предметов. Мы надеемся, что это позволит эффективнее делиться опытом и удачными находками в наших школах, активнее обсуждать актуальные вопросы, а также будет способствовать дальнейшему профессиональному росту наших учителей», - замечает Асель Нургужина.

Перспективы

В настоящее время учебное учреждение использует план лицензирования Office 365 Education E2. Это бесплатный тарифный план для образовательных организаций, который позволил обеспечить учащихся и сотрудников доступом к необходимым функциям электронной почты и другим облачным сервисам Microsoft Office 365.

В ближайшее время в организации собираются перейти на план лицензирования Education E3, который даст ученикам и преподавателям школ право применять полные версии приложений Microsoft Office, как в учебных классах, так и дома. Кроме того, в плане лицензирования Education E3 предусмотрена более широкая функциональность таких облачных продуктов, как Lync и Yammer.

Microsoft Office 365

Microsoft Office 365 обеспечивает доступ к привычным приложениям Office, к электронной почте, контактам, календарю, видеоконференциям, а также к документам на различные устройствах – от ПК до смартфонов и планшетов. Получить дополнительную информацию о Microsoft Office 365 можно на сайте.

Назарбаев Интеллектуальные Школы

Для получения дополнительных сведений о Назарбаев Интеллектуальные Школы посетите сайт.

Тэги: Казахстан Назарбаев Интеллектуальные Школы Microsoft Office 365

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу