Мигрантов в РФ будут лечить от коронавируса бесплатно

04.11.2020, 09:55 Акчабар
Мигрантов в РФ будут лечить от коронавируса бесплатно

Мигранты в России получают медицинские услуги при лечении COVID-19 бесплатно. Об этом российским СМИ рассказали в департаменте здравоохранения РФ.

Страхование и лечение по полису ОМС полагается иностранцам, имеющим разрешение на временное проживание или вид на жительство, а также беженцам и гражданам стран ЕАЭС.

При этом в Москве и других регионах мигрантам без ОМС оказывается бесплатная медицинская помощь при заболевании коронавирусной инфекцией, и иностранных граждан лечат наравне с россиянами.

Людей, у которых заболевание протекало в тяжелой форме, обеспечивали лечением в полном объеме, но тем, кто переносил его в легкой, пришлось покупать лекарства за свой счет, и денег зачастую не хватало.

«Департамент не ведет статистику о количестве случаев заражения мигрантов. Для лечебного процесса нет никакой разницы, гражданину какого государства оказывать помощь», — заявили в ведомстве.

Добавим, что 3 октября мэр столицы Сергей Собянин объявил, что все пациенты с COVID-19, остающиеся на домашнем лечении, будут получать бесплатные лекарства. Аналогично поступают в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Тюменской областях и других регионах.

Тэги: мигранты Россия пандемия коронавируса медицина экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу