Минэконом РФ планирует создать проект «русской Alibaba»

Министерство экономического развития России разработало проект «русской Alibaba». Интернет площадка будет предназначена для экспорта российских товаров за рубеж. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сведения собственных источников.

Заняться ее созданием в декабре поручил президент России Владимир Путин. Для проекта правительству РФ предстоит выбрать российскую компанию-агрегатора, которая будет продвигать российские товары самостоятельно и на таких ресурсах, как китайские AliExpress, JD и американские eBay и Amazon.

О своем желании стать специализированной площадкой для экспорта заявили «Яндекс.Маркет», «Юлмарт» и Wikimart.

«Коммерсант» располагает проектом «Электронная торговля как драйвер развития деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на внутренних и внешних рынках», подготовленным Минэкономики РФ.

В документе прописано создание «единой среды экспортера», которая должна будет объединить в системное решение «продвиженческие, таможенные, логистические, информационные, платежные, кредитные, страховые и иные сервисы, необходимые для реализации товаров посредством электронной торговли на экспорт и внутри страны».

Данная интернет-площадка должна будет стать «одним окном» для выхода российских производителей на мировые рынки.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу