Минэнерго предлагает ввести небытовых потребителей. Для них другой тариф

25.08.2022, 10:27 Акчабар
Минэнерго предлагает ввести небытовых потребителей. Для них другой тариф

В Кыргызстане могут появиться небытовые потребители электроэнергии. Проект постановления вынесен на общественное обсуждение Министерством энергетики КР.

Новая группа потребителей «Небытовые потребители, использующие электроэнергию без ограничения потребления и мощности» вводится в целях создания условий для гибкого применения тарифов на электрическую энергию исходя из существующих технических возможностей энергокомпаний и потребности в увеличении доходов энергосектора для покрытия дефицита денежных средств с учетом поступающих предложений от энергетических компаний.

«Данная группа потребителей электрической энергии позволит при наличии у энергетических компаний технических возможностей небытовым потребителям использовать электроэнергию без ограничения потребления и мощности (за исключением целей майнинга). В то же время позволит получить электроснабжающим организациям дополнительные доходы, которые будут направлены на покрытие затрат по импорту электрической энергии и покупке топлива для выработки электрической энергии на ТЭЦ Бишкека», — говорится в документе.

Так, для небытовых потребителей, желающих использовать электроэнергию без ограничения потребления и мощности, устанавливается отдельный тариф на электроэнергию в соответствии с заключенным с электроснабжающей организацией договором в размере 252 тыйынов за 1 кВтч с корректировкой на повышающий коэффициент 2.0.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Минэнерго новые тарифы Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу