На восстановление Баткенской области потратили уже 1.1 млрд сомов

16.03.2023, 17:33 Акчабар
На восстановление Баткенской области потратили уже 1.1 млрд сомов

Министерство финансов представило отчет о проделанной работе по восстановлению и развитию объектов, пострадавших и разрушенных в результате кыргызско-таджикского конфликта в Баткенской области.

Так, на строительство и капитальный ремонт объектов социального назначения, ирригационных сооружений, обеспечение населения питьевой водой и жилищное строительство было выделено 2.5 млрд сомов, из них полностью профинансировано 1.1 млрд сомов.

«На реализацию госпрограммы по безопасности Баткенской области было выделено 250 млн сомов. Кроме того, в качестве поддержки населения Баткенской области 587 субъектов получили кредиты на сумму 484.6 млн сомов»,— отметили в Минфине.

На сегодня на спецсчете собрано 349.3 млн сомов, из них 84.4 млн сомов предназначено для выплаты компенсаций пострадавшим.

«На цели финансирования мероприятий по восстановлению Баткенской и Ошской областей выделено 145 млн сомов. Все вышеуказанные средства в полном объеме перечислены на счета госадминистраций»,— сообщили в Минфине.

На возмещение ущерба и оказание помощи пострадавшим гражданам приграничных инцидентов выделено 84.4 млн сомов, из них 68.5 млн сомов израсходовано. Осталось 15.9 млн сомов.

Также в качестве бюджетного кредита пострадавшим предпринимателям Баткенской области предоставлено 168 млн сомов, но в связи с отсутствием уточнения перечня пострадавших субъектов хозяйствования финансирование не было предоставлено.

«На единовременные компенсации индивидуальным предпринимателям выделено 50,4 млн сомов, из них использовано 23.7 млн сомов (остаток 26.7 млн сомов). На компенсацию за 2023 год предусмотрено 28.4 млн сомов»,—прокомментировали в Минфине .

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана Баткен восстановление баткена

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу