Минфин готов финансировать Баткенскую область

21.10.2022, 14:00 Акчабар
Минфин готов финансировать Баткенскую область

Кабинет министров Кыргызстана вынес постановление и распоряжение по оказанию оперативной помощи жителям Баткенской области, где произошли последние события. На основание поставленных задач Министерство финансов провело значительную работу. Об этом сказал первый заместитель министра финансов Руслан Суйналиев.

По его словам, ранее утвержденный на этот год бюджет области составлял 4 млрд 197 млн сомов.

«В этом году с сентября вышло постановление о программе развития, на основании которой для Баткенской области утверждено 500 млн сомов. На сегодня по оказанию помощи дополнительно использованы ресурсы. По Баткенской области нами было перечислены 100 млн сомов для поддержки жителей и на восстановление. И вместе с этим 110 млн сомов были перечислены приграничным районам», — поделился Суйналиев.

Кроме этого, на основании распоряжения кабмина на 3 млрд сомов увеличена сумма на капитальные вложения.

«На данный момент министерство перечислило 1 млрд сомов. По результатам использования этих денег местные органы власти могут обратиться к нам, после чего мы выделим дополнительное финансирование. Министерство финансов готово финансировать в Баткенскую область и пострадавшие районы», — подчеркнул первый заместитель министра финансов.

Помимо этого, для пострадавших регионов был открыт специальный счет для добровольных взносов, куда поступило 327 млн сомов. Из них 84 млн сомов переведены полпредству Баткенской области.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Минфин КР Баткенская область госфинансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу