Мировые цены на продовольствие растут второй месяц подряд

05.04.2018, 15:53 Акчабар
Мировые цены на продовольствие растут второй месяц подряд

Индекс продовольственных цен ФАО вырос в марте, чему способствовало устойчивое увеличение стоимости зерна и молочной продукции.

В предыдущем месяце индекс составил 172.8 пункта, что на 1.1% выше по сравнению с февральским показателем и на 0.7% выше, в отличие от показателя годом ранее. Снижение котировок на сахар и большинство растительных масел было более чем компенсировано ростом цен на кукурузу, пшеницу и большинство молочных продуктов.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, который отслеживает стоимость пяти основных групп продовольственных товаров на международных рынках.

Согласно последним оценкам ФАО в опубликованной сегодня, 5 апреля, Сводке ФАО предложения зерновых и спроса на зерновые, мировое производство зерновых достигло рекордно высокого уровня в 2017-м - почти 2 млрд 646 млн тонн, поднявшись на 33 млн тонн по сравнению с 2016 годом. Однако, по ранним прогнозам ФАО, мировое производство кукурузы и пшеницы в этом году снизится.

Хлеб с маслом

Индекс цен на зерновые ФАО продолжил расти в марте и, в отличие от февральского показателя, поднялся на 2.7% и на 12.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоимость пшеницы выросла главным образом вследствие опасений наступления неблагоприятных погодных условий, включая продолжительную засуху в США и холодные дождливые погодные условия в некоторых частях Европы. Цены на кукурузу еще больше укрепились, что обусловлено сочетанием твердого мирового спроса и ухудшением прогнозов на урожай в Аргентине.

Индекс цен на молочные продукты ФАО поднялся в марте на 3.3%, в отличие от предыдущего месяца, поскольку сильный мировой спрос подтолкнул вверх стоимость масла, сыра и цельного сухого молока.

Индекс цен на сахар ФАО снизился на 3.4% по сравнению с февральским значением и на 27.5%, в отличие от своего значения в марте 2017 года, под воздействием обильного экспортного предложения. Индекс цен на растительные масла ФАО снизился незначительно вследствие падения стоимости соевого, рапсового и подсолнечного масел, в то время как цены на пальмовое укрепились, что обусловлено планами Европейского союза возобновить импорт биодизеля на основе пальмового масла из Индонезии.

Индекс цен на мясо ФАО остался практически неизменным с февраля, так как стоимость говядины ослабла, а баранины и свинины, напротив, выросла на фоне сильного спроса на импорт, особенно со стороны Китая.

Прогноз по производству зерновых

Прогнозы по мировому производству зерновых в 2018-м являются более сдержанными.

Ожидается, что мировое производство пшеницы упадет до 750 млн тонн, что примерно на 1% ниже по сравнению с почти рекордным уровнем прошлого года. Согласно прогнозам, производство в США может восстановиться после снижения в 2017-м, а производство в КНР, Индии и Российской Федерации может снизиться после рекордного урожая прошлого года.

По прогнозам, объем производства фуражного зерна снизится, в отличие от рекордного показателя 2017 года, на фоне неблагоприятных погодных условий в Аргентине, перевода кукурузных посевных площадей под сою в Бразилии и снижения посевных площадей под воздействием цен в Южной Африке.

Последний прогноз ФАО по мировым запасам зерна на конец сезонов в текущем году составляет почти 748 млн тонн, что примерно на 4% выше уровня 2017-го. Уровень запасов достигнет новой рекордной отметки, причем рост будет обусловлен главным образом увеличением запасов пшеницы. Рост запасов должен смягчить последствия прогнозируемого снижения мирового производства в этом году.

Тэги: цены продовольствие ФАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу