«Мишлен» для детей. В КР школьных поваров обучат по всем правилам

03.11.2022, 15:41 Акчабар
«Мишлен» для детей. В КР школьных поваров обучат по всем правилам

Повара кыргызстанских школ теперь смогут повышать уровень знаний в первом Республиканском центре (РКЦ) по подготовке и переподготовке поваров и кухонных работников общеобразовательных учреждений КР.

Центр был открыт в рамках Национальной программы школьного питания, программы ВПП ООН по оптимизации школьного питания в Кыргызской Республике и при поддержке Российской Федерации.

«Республиканский центр компетенции придаст нашей работе устойчивый характер, поможет пропагандировать здоровое питание, а также продолжить работу по повышению качества рациона в школах КР, используя мировой опыт с применением новейших технологий и современных подходов», — отметил директор ВПП ООН в КР Коджиро Накай.

РКЦ создан на базе Кыргызского государственного университета имени Исхака Раззакова, так как учреждение обладает всей необходимой базой для эффективного обучения школьных поваров.

«Подготовка включает в себя как теоретическую, так и практическую часть. Для этого в центре оборудована лекционная аудитория и производственные помещения»,— рассказал Коджиро Накай.

Центр оснащен новым профессиональным оборудованием за счет технической поддержки Института отраслевого питания (SIFI).

«Дети должны быть здоровыми и сытыми. Но они очень привередливы, поэтому сытно и полезно, должно быть еще и вкусно», — отметил директор SIFI Владимир Чернигов.

Он добавил, что важно обеспечить ребенка всеми необходимыми элементами для сбалансированного рациона.

По словам Коджиро Накай, на данный момент в республике ежедневно на обеспечение одного ребенка питанием выделяется от 7 до 10 сомов, но для правильного питания, особенно с учетом подорожания продуктов необходимо выделять в три раза больше.

Программа ВПП ООН по оптимизации школьного питания начала свою работу еще в 2013 году. За это время более в 850 школах КР появилось горячее разнообразное меню. Кроме того, 1.3 тысячи школ получили современное кухонное оборудование. На каждую школу с этой целью было выделено в среднем $5.8 тысячи.

«Мы будем продолжать работу с правительством Кыргызстана по оптимизации национальной программы школьного питания ВПП ООН. В ближайшие 5 лет при поддержке доноров мы намерены оснастить современным кухонным оборудованием еще 300 школ и предоставить им обогащенную муку», — подчеркнул директор ВПП ООН в КР.

После торжественного открытия РКЦ стартовал финал конкурса, где определяли лучшего школьного повара в Кыргызстане. За первое место боролось семь полуфиналистов, по одному из каждой области республики.

Каждый участник приготовил свое коронное блюдо, которое должно было быть не только вкусным, но и включать в себя все полезные элементы, необходимые для растущего организма.

В итоге победу одержала Айгуль Акбаева финалистка из Чуйской области, второе место заняла Тынымбу Кулмурзаева повар из Нарынской области, третье место заняла Венера Абдышова из Иссык-Кульской области.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: дети экономика ВПП ООН новости Кыргызстана Россия SIFI

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу