Moody’s оставил рейтинг Кыргызстана на уровне В2

18.02.2019, 09:12 Акчабар
Moody’s оставил рейтинг Кыргызстана на уровне В2

Международное агентство оставило суверенный рейтинг Кыргызстана без изменений — стабильный, в высокой степени спекулятивный. Оценка Moody’s в отношении республики не менялась с 2015 года.

Кредитный профиль страны подчеркивает уязвимость экономики к изменениям добычи золота и денежных переводов. Об этом говорится в кредитном анализе Moody’s Investors Service.

«Кредитный портфель КР также демонстрирует значительную долговую нагрузку правительства. Институциональные рамки республики слабы, особенно в том, что касается борьбы с коррупцией и верховенства закона. В то же самое время внутриполитическая напряженность создает риск, несмотря на некоторую стабилизацию, которая отмечалась в последние годы», — отмечают авторы отчета.

В 2018-м долговая нагрузка кабмина достигла 57% ВВП, по оценке рейтингового агентства. Такой уровень госдолга слишком высок для страны с небольшой экономикой, которая имеет затруднения с доступом к рыночному финансированию.

«Экономическая сила государства оценивается как низкая, институциональная — как очень низкая, фискальная — как низкая, а подверженность риску умеренная. Финансовая помощь от международных финансовых институтов была основной поддержкой кредитного профиля Кыргызстана», — поясняют в Moody’s.

При этом в агентстве не исключают, что рейтинг республики может измениться в лучшую сторону, если бюджетная консолидация приведет к сокращению долгового бремени правительства и устойчивому росту инфляции.

Тэги: Moody's Кыргызстан кредитный рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу