Мораторий есть, но проверки останутся

20.02.2023, 15:44 Акчабар
Мораторий есть, но проверки останутся

Сегодня в ходе заседания комитета по бюджету, экономической и фискальной политике депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева указала на значительные пробелы в Законе «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства».

«Так, ни один сотрудник правоохранительных органов не может проверять бизнес. Однако формально мораторий есть, а на самом деле проверки в том же объеме и останутся», — сказала депутат.

Отметим, что, по словам замминистра экономики Айнуры Усенбековой, Налоговая не регулируется этим законом, и у них есть свои процедуры инициирования проверок, помимо этого, согласно закону 16, госорганам разрешается проводить проверки, если они касаются вопросов экологии, если поступила жалоба и т.д.

«Какая разница, что вы ввели мораторий, если по жалобе все равно можно проверить? Это и я знаю, и вы знаете. И по факту нарушения экологических норм любой может жалобу написать и проверить. Поэтому могли бы и не обманывать бизнесменов. Надо честно сказать: «Ребят, проверки остаются в том же объеме, а также если кто-то пожалуется, то правоохранительные органы, как и раньше, смогут вас проверить», — заключила Сурабалдиева.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика мораторий на проверки новости Кыргызстана бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу