Мощность DDoS-атак на крупные банки России достигала 660 тыс. запросов в секунду

11.11.2016, 13:01 Bankir.ru
Мощность DDoS-атак на крупные банки России достигала 660 тыс. запросов в секунду

Раскрыты подробности нападения хакеров на крупнейшие банки России. Об этом сообщает агентство Bankir.ru со ссылкой на данные Лаборатории Касперского.

Серии первых в этом году DDoS-атак подверглись такие российские кредитные организации как Сбербанк, Альфа-Банк, Открытие, ВТБ Банк Москвы и Росбанк, и они продолжаются до сих пор.

Как отмечают специалисты Лаборатории Касперского, атаки, произведенные на банки настолько сложные, что их почти невозможно отбить стандартными средствами защиты. В их числе атаки типов syn-flood, подразумевающие исчерпание ресурсов операционной системы и http-flood, которые вызывают перегрузку и прекращение доступа к ресурсу.

Наиболее длительная атака продолжалась в течение 12 часов, рассказали в компании. Средние по длительности атаки составляли порядка одного часа. Несколько российских банков подверглось неоднократным атакам – от 2 до 4 с маленьким интервалом времени. Их мощность достигала 660 тыс. запросов в секунду и это, как полагают специалисты, не предел.

Издание Meduza со ссылкой на американский журнал Vice пишет о том, что атаки могут быть связаны с недовольством «возможным вмешательством России в выборы президента в США». А специалисты из России полагают, что DDoS-атаки на данный момент – это пока только «демонстрация возможностей», а ее причины — сугубо экономические.

Тэги: Россия выборы банки киберпреступность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу