МВФ рекомендовал Кыргызстану ограничить интервенции на валютном рынке

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал властям Кыргызстана ограничить проведение интервенций на валютном рынке республики для поддержания курса национальной валюты - киргизского сома. Об этом говорится в сообщении представительства МВФ в республике, передает сегодня ТАСС.

По мнению экспертов международной финансовой организации, такая политика Национального банка КР в дальнейшем может привести к снижению его резервов и понижению конкурентоспособности производителей республики. При этом представители фонда полагают, что Нацбанк "в неспокойный период" достаточно успешно обеспечивал функционирование валютного рынка.

МВФ также оценил действия правительства Кыргызстана по снижению оборота долларов в стране.

"Дедолларизация представляет собой долгосрочный процесс, требующий комплексного подхода на основе рыночных принципов, макроэкономической стабильности, способствующих укреплению финансового сектора, - отмечается в документе. - В связи с этим следует избегать расширения программы конвертации ипотечных кредитов, номинированных в иностранной валюте, сверх установленных рамок".

Несколько дней назад правительство Кыргызстана приняло решение произвести перерасчет ранее взятых в долларах гражданами страны ипотечных кредитов в национальную валюту - по курсу годичной давности. Потери бюджета в 574 млн сомов ($7,6 млн) будут компенсированы за счет государства.

За прошлый месяц для поддержания курса сома Национальный банк КР провел 17 интервенций на валютном рынке, продав $64,55 млн. Это позволило курсу кыргызской валюты оставаться стабильным. По официальным данным, международные резервы Национального банка в настоящее время составляют около $1,75 млрд. За прошлый год сом по отношению к ведущим мировым валютам подешевел примерно на 29%. За это время общий объем валютных интервенций в стране составил $373,2 млн.

Читайте также по этой теме:

Правительство конвертирует долларовую ипотеку за счет прибыли Нацбанка

Тема: Валютные интервенции Нацбанка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу