На $2.3 млн Всемирного банка для фермеров КР закупят семена

02.11.2021, 17:59 Акчабар
На $2.3 млн Всемирного банка для фермеров КР закупят семена

Госагентство водных ресурсов внесло предложение о реструктуризации проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» (УСПП) во Всемирный банк в части замены закупок препаратов железа и фолиевой кислоты на приобретение семян и минеральных удобрений для фермеров на весенний и осенний посевы 2021 года. Об этом сообщает отдел реализации проекта Всемирного банка УСПП.

Уточняется, что стоимость закупок составляет 179.7 млн сомов, или $2 млн 275.4 тысячи. Получателями семян и удобрений станут приблизительно 7.8 тысячи фермеров – членов 30 целевых ассоциаций водопользователей.

«Закупленные семена и удобрения будут распределяться самими фермерами на возвратной основе. Фермер, получивший семена, после сбора урожая возвращает их в Возвратный фонд. Возвратные средства, поступившие в фонд, в последующие годы распределяются среди новых нуждающихся фермеров», — поясняют во ВБ.

Также в 2021 году в целях противодействия последствий пандемии коронавируса, улучшения состояния продовольственной безопасности страны из сэкономленных средств проекта Всемирным банком было одобрено перераспределение $2 млн 95.9 тысячи на закупку семян зерновых культур и минеральных удобрений.

«На сегодняшний день из вышеуказанной суммы для фермеров/бенефициаров проекта Всемирного банка «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» закуплены и распределены семена кукурузы и минеральные удобрения на $1.7 млн», – информирует Всемирный банк.

На оставшуюся сумму в $2 млн 668.8 тысячи планируется закупить на весенний посев 2022 года семена яровой пшеницы (808.5 тысячи кг), ячменя (1 млн кг), минерального удобрения аммофос (1.3 млн кг), минерального удобрения карбамид (1.6 млн кг).

На данный момент процедуры закупок на стадии подготовки и согласования со Всемирным банком.

Тэги: сельское хозяйство Кыргызстан Всемирный банк продовольственная безопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу