Стало известно, что хотят построить на месте колонии № 47

13.05.2022, 15:57 Акчабар
Стало известно, что хотят построить на месте колонии № 47

Единственная в Бишкеке колония закрытого типа № 47 Службы исполнения наказаний (СИН), где содержатся опасные преступники, скоро будет полностью демонтирована.

Ранее в СИН сообщали, что принято решение о полном демонтаже колонии с последующей передислокацией лечебных, жилых и иных зданий и возведением новых построек, на территории нынешних колоний № 8, 27 и 31.

«Если раньше колония считалась окраинным объектом, то нынче, с учетом все более расширяющейся инфраструктуры Бишкека оказалась в плотном кольце жилых застроек. Сами здания давно изжили срок эксплуатации и не соответствуют современным требованиям безопасности», — пояснили в ведомстве.

Сама колония считается лечебницей для заключенных. Ходили слухи, что там созданы вполне комфортабельные условия, как в санатории. В колонии отбывали наказание экс-депутат Жогорку Кенеша, а ныне посол КР в Германии Омурбек Текебаев, экс-президент Алмазбек Атамбаев (на сегодня он переведен в другую колонию), были в заключении криминальный авторитет Камчыбек Асанбек (Кольбаев), бывший заместитель главы Государственной таможенной службы Райымбек Матраимов и многие другие.

Территория колонии составляет 7.5 га, где размещены футбольное поле, мечеть, церковь, библиотека, пекарня, небольшой фонтан, жилые и нежилые помещения и многое другое.

Редакция «Акчабар» задалась вопросом, что же построят на такой огромной территории. Как сообщил 12 мая журналистам глава Службы исполнения наказаний Аскат Эгембердиев, он не знает, что будет возведено на месте колонии № 47 и переадресовал этот вопрос ФУГИ, к которому относится данный участок.

Редакция обратилась за комментарием к заместителю председателя ФУГИ Медеру Машиеву. Он в свою очередь опроверг информацию о том, что участок передан в их ведение.

Вместе с тем пресс-секретарь ГУ «Бишкекглавархитектура» Ринат Шамсутдинов, с которым также связался корреспондент «Акчабара», рассказал, что, согласно Генеральному плану столицы, ее развития и застройки до 2025 года, предусмотрено строительство микрорайонов, кварталов со смешанной многоэтажной застройкой (выше пяти этажей) на месте исправительной колонии № 47.

«По видению архитектуры, там будет комплексная застройка с объектами социального, культурного и бытового назначения, что подразумевает строительство школы, детсада и сквера», — сказал пресс-секретарь.

Что же построят на самом деле, станет известно в ближайшем будущем.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: колония 47 СИН строительство микрорайон тюрьма

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу