На строительство текстильной фабрики в Оше потратили 970 млн сомов

10.09.2020, 10:23 Акчабар
На строительство текстильной фабрики в Оше потратили 970 млн сомов

В Оше строится текстильная фабрика, общий объем привлеченных инвестиций в которую составил более $38 млн. Из этих средств 970 млн сомов уже потрачены на строительство. Кроме того, учредители фабрики вложили в производство собственные средства в размере $19 млн, также кредитные ресурсы предоставил «РСК Банк» в размере $6 млн. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Планируемая годовая мощность предприятия — 10 млн штук различных видов одежды, 1.5 тысячи тонн шерсти, 4.5 млн погонных метров тканей. В производстве будет использоваться оборудование из Японии и Германии.

Отмечается, что, когда текстильная фабрика заработает на полную мощность, это позволит создать от 1 до 7 тысяч новых рабочих мест. Это первая строящаяся текстильная фабрика в Ошской области со времен обретения страной независимости.

«Для работы фабрики потребуется 16 тысяч тонн сырья в год, поэтому в будущем планируется закупать его у отечественных фермеров. В этих целях в Кара-Суйском и Ноокенском районах намечено строительство хлопкоперерабатывающих заводов. Вместе с этим будет построен завод по производству хлопкового масла», — говорится в сообщении.

Тэги: строительство Ош текстильная фабрика финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу