На заседании ВТО озвучена проблема торговых ограничений со стороны РК

04.03.2020, 17:45 Акчабар
На заседании ВТО озвучена проблема торговых ограничений со стороны РК

3 марта на заседании Генсовета ВТО озвучена проблема торговых ограничений со стороны Казахстана в отношении транзитных грузов, следующих из КР в третьи страны. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики КР.

Отмечается, что ранее данный вопрос был поднят КР на профильном комитете по упрощению процедур торговли ВТО, который состоялся 11 февраля.

В своем выступлении постпред КР при ВТО Данияр Мукашев напомнил государствам — членам ВТО о том, что аналогичные торговые ограничения были и в 2017 году, когда РК в одностороннем порядке ограничила движение товаров из КР на свою территорию, в результате чего был нанесен непоправимый экономический ущерб для экономики КР в размере не менее $200 млн согласно подсчетам Международного валютного фонда.

Делегация КР представила полную картину происходящего на границе двух государств, озвучила факты незаконных действий казахстанской стороны, а также завила о крайне негативных последствиях данных действий РК на экономику КР.

Согласно статистическим данным, в результате торговых ограничительных действий РК наблюдается значительное снижение объемов экспорта КР. Так, экспорт товаров из КР в 2019 году составил $270.8 млн, что ниже на 24.4% по сравнению с 2018-м. Также было отмечено, что количество грузового автотранспорта, пересекшего пункт пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» в 2018 году составило 93 тысячи 612 единиц, в то время как в 2019-м – только 73 тысячи 652 единицы. Снижение количества транспорта, пересекающего границу в 2019 году, составило 22% по сравнению с 2018-м.

Делегация КР на заседании Генсовета ВТО обозначила конкретные статьи и нормы ключевых соглашений ВТО, нарушаемых РК, и призвала соседнее государство неукоснительно исполнять взятые на себя обязательства перед ВТО и действовать в духе соглашений ВТО.

В ответ на отказ казахстанской делегации на заседании Генсовета ВТО признать свои нарушения норм и принципов ВТО и неготовность урегулировать сложившуюся на границе ситуацию в соответствии с правилами и требованиями ВТО, делегация КР заявила о готовности направить данную проблему на рассмотрение органа по урегулированию споров ВТО.

Тэги: ВТО торговые ограничения РК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу