Нацбанк Казахстана 4 месяца не проводил интервенций

13.01.2017, 14:45 Акчабар
Нацбанк Казахстана 4 месяца не проводил интервенций

Национальный банк Казахстана 4 месяца подряд воздерживается от проведения валютных интервенций. Причина – стабильная ситуация с обменным курсом тенге и отсутствие необходимости в сглаживании резких колебаний курсов валют.

Главный финансовый регулятор РК не выходил на валютный рынок с интервенциями в сентябре, октябре, ноябре и декабре.

Ранее председатель НБК Данияр Акишев сообщал, что с осени влияние Нацбанка на фундаментальный тренд обменного курса равно нулю.

По его словам, за первые 11 месяцев 2016 года ослабление тенге в номинальном выражении составило 0.4%, и на конец ноября курс национальной валюты РК составил 341.44 тенге за доллар США.

«Мы продолжаем следовать принципам свободного плавающего обменного курса. Стоимость тенге определяется внутренними и внешними фундаментальными факторами, что обеспечивает предсказуемость динамики курса тенге», - цитировала слова Акишева пресс-служба Нацбанка РК.

Положительное сальдо

Как ранее сообщал Акчабар, за весь 2016 год Нацбанк Казахстана провел интервенции на сумму $3 млрд 674.3 млн. Из них объем интервенций по покупке USD достиг $3 млрд 272.1 млн, объем интервенций по продаже – $402.2 млн.

Таким образом, за прошлый год положительное сальдо по валютным интервенциям Национального банка Казахстана (чистая покупка USD на валютном рынке) составило $2 млрд 869.9 млн.

Тэги: НБК интервенция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу