В Казахстане проведут сквозное тестирование проекта «Цифровой тенге»

06.07.2022, 10:41 Акчабар
В Казахстане проведут сквозное тестирование проекта «Цифровой тенге»

Национальный банк Казахстана сообщил о планах провести сквозное тестирование платформы «Цифровой тенге» с участниками рынка и потребителями в 4 квартале текущего года.

Отмечается, что в целях объективной интерпретации результатов исследования сформирован консультативный совет проекта «Цифровой тенге», где участвуют независимые международные эксперты и сотрудники международных финансовых организаций.

«Важным фактором успеха в развитии проекта является также создание экосистемы «Цифровой тенге» с участниками финансового рынка. Для этих целей была создана коллаборативная площадка – Digital Tenge Hub, в которой присутствуют участники рынка, инфраструктурные игроки, международные партнеры»,— сообщили в НБ РК.

Напомним, цифровой тенге – это новая форма денег в Казахстане, эмиссию которых будет осуществлять Национальный банк. Цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно.

Вместе с тем в НБ РК отмечают, что внедрение цифрового тенге повысит доступность платежных и финансовых услуг, в том числе благодаря возможности оплаты офлайн. Инфраструктура цифрового тенге станет дополнительным инструментом для участников финансового рынка и государственных органов. В перспективе внедрение цифрового тенге повысит эффективность и трансграничных платежей.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: цифровой тенге Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу