Нацбанк Казахстана сохранил учетную ставку на уровне 9%

26.10.2020, 16:50 Акчабар
Нацбанк Казахстана сохранил учетную ставку на уровне 9%

Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9%. Об этом говорится на сайте регулятора.

Как отметили в Нацбанке, годовая инфляция складывается ниже ожиданий, на уровне 7%. По мере смягчения карантинных мер и возобновления деятельности предприятий реального сектора в сентябре 2020 года отмечается ускорение годовых темпов роста цен на бензин до 2.7%. Общему росту цен на услуги способствует и удорожание услуг образования и связи на 3.3% и 2.1% соответственно.

«С начала года реальный сектор демонстрирует ожидаемый спад, при этом восстановление продолжается. По итогам девяти месяцев 2020 года ВВП сократился в соответствии с прогнозами на 2.8%. Негативное влияние пандемии COVID-19 на экономику Казахстана сохраняется, однако в отдельных секторах наблюдается улучшение, обусловленное смягчением карантинных мер и государственной поддержкой», — говорится в сообщении НБ РК.

Кроме того, зафиксированы сокращения денежных доходов населения. Годовое значение достигло 2.5%. В январе — августе 2020 года в структуре номинальных доходов населения отмечалось снижение доли доходов от самостоятельной занятости и рост доли доходов от работы по найму и доходов в виде трансфертов.

Тэги: Казахстан Нацбанк РК учетная ставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу