Нацбанк КР выступил против инвестиций Соцфонда в золото и валюту

15.02.2023, 18:29 Акчабар
Нацбанк КР выступил против инвестиций Соцфонда в золото и валюту

После долгих обсуждений законопроекта, позволяющего Социальному фонду инвестировать деньги в золото, депутаты Жогорку Кенеша сняли его с повестки. Решающим стало мнение представителя Национального банка. Он выступил против НПА.

Сегодня на заседании в Жогорку Кенеше председатель Социального фонда Бахтияр Алиев представил парламентариям поправки в законы «О Соцфонде КР» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному соцстрахованию».

«Мы этим законопроектом вносим два пункта: дать нам возможность покупать золото и ноты Национального банка и валюту», — сказал Алиев.

После заслушивания доклада депутат Эмил Жамгырчиев обратился к главе Соцфонда с вопросом: «Поясните, пожалуйста, почему именно сейчас возникла необходимость покупать драгметаллы».

На это Алиев пояснил, что в Соцфонде скопились деньги и они хотели бы расширить количество финансовых инструментов.

«На сегодня у нас накопительный фонд располагает 36 млрд сомов, ежегодно добавляется по 6 млрд сомов. Нам нужны дополнительные финансовые инструменты. До настоящего времени такой необходимости не было, потому что деньги, 90%, были размещены в ценных бумагах и оставшаяся сумма на депозитах в коммерческих банках», — ответил председатель Соцфонда.

Правда, назвать сходу банки, в которых хранятся деньги Социального фонда, его глава не смог. Он лишь уточнил, что деньги распределены между 10 финансово-кредитными организациями.

Вместе с тем на вопрос об ответственности в случае, если золото упадет в цене, Алиев заявил, что все риски на себя берет Социальный фонд.

«Мы планируем вкладывать деньги в золото на длительный срок. Последние 23 года показывают, что за это время оно выросло в цене в 6.5 раза. Я думаю, что цена на золото никогда не снизится. Добыча золота снижается. Чем меньше будет золота, тем цена на него будет выше», — пояснил он.

Глава Соцфонда добавил, что в настоящее время у фонда свободных денег нет, почти вся сумма находится в госбумагах, поэтому законопроект нацелен на будущее.

Идею Соцфонда инвестировать в золото поддержал депутат Улукбек Ормонов, но он высказался против вложений денег в валюту.

«Я против операций с валютой. Считаю это неправильным», — сказал он.

Другой депутат — Алишер Эрбаев выступил с предложением Соцфонду вместо золота и валюты давать в кредит отечественным производителям. Проблему недофинансирования бизнеса поднял и Эмиль Токтошев.

«Предпринимателям денег не хватает, им комбанки сильно проценты завышают, а вы, имея столько денег, хотите драгметаллы покупать», — подчеркнул Токтошев.

Точку в обсуждениях поставил Национальный банк. На вопрос Балбак Тулобаев, что регулятор думает о законопроекте, заместитель председателя НБ КР Кайып Куленбеков сказал, что не согласен с законопроектом.

«Операции с инвалютой и золотом очень сложные. Сейчас операции с валютой проводят банки и обменные бюро, а для работы с золотом нужно место для его хранения. Расходы на строительство хранилища большие. Ну и самый большой риск — волатильность цен. Социальный фонд опирается на тенденцию за последние 23 года, но ведь фонд не будет вкладывать на такой срок, максимум на 3-5 лет. Мы не можем сказать, какая тенденция будет в эти годы», — заявил Куленбеков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана золото Соцфонд инвестиции деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу