Рост курса доллара к сому вызван импортом товаров в КР

03.07.2020, 14:12 Акчабар
Рост курса доллара к сому вызван импортом товаров в КР

Первого июля, исходя из сложившейся ситуации на внутреннем валютном рынке, Национальный банк в целях сглаживания резких колебаний обменного курса провел валютную интервенцию по продаже иностранной валюты на $10.4 млн. Об этом «Акчабару» сообщил регулятор.

Валютные торги проводились на внутреннем межбанковском валютном рынке и закончились в 17.00 часов по Бишкеку. На открытии торгов 1 июля доллар продавался по 78.6 сома, к закрытию — 78.8 сома. На следующий день, 2 июля, торги открылись на отметке 78.75 сома за $1, к закрытию стоимость американской валюты снизилась на 1.25 сома.

«Спрос на иностранную валюту был вызван необходимостью финансирования товаров импортируемых в республику. Также наблюдалась общемировая тенденция по укреплению доллара США на мировых финансовых рынках из-за роста опасений на фоне усугубления ситуации с распространением COVID-19 в мире», — пояснили в НБ КР.

При этом в Национальном банке отмечают, что регулятор не устанавливает и не определяет границы и тенденции колебания обменных курсов.

«В условиях плавающего обменного курса в зависимости от спроса и предложения курс может расти и наоборот. Данные колебания являются закономерными и связаны с рыночной конъюнктурой в определенный период времени», — резюмировали в банке.

Тэги: курс валют доллар США национальная валюта экономика деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу