Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 7.5%

26.10.2021, 10:30 Акчабар
Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 7.5%

Правление Национального банка Кыргызстана 25 октября приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 7.5%. Решение вступает в силу с 26 октября, пишет регулятор.

Экономики стран – торговых партнеров КР продолжают активно восстанавливаться. Однако растущая инфляция и риски появления более опасных штаммов коронавируса усиливают неопределенность в отношении выхода экономик нашего региона на траекторию устойчивого роста.

Отмечается, что в КР экономическая активность восстанавливается умеренными темпами, прирост ВВП на 0.1%, без предприятий Кумтор – на 3.6%. Однако сдерживающим фактором все еще остается спад производства в основных секторах экономики.

Также на уровень потребительских цен в стране продолжают оказывать влияние различные немонетарные факторы.

«Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 7.5%. В случае возникновения каких-либо рисков не исключаем возможность внесения дополнительных корректировок в проводимую денежно-кредитную политику», – объясняет свое решение НБ КР.

Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и в зависимости от экономической ситуации будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Тэги: учетная ставка Нацбанк Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу