Нацбанк обещает: портрет Алыкула Осмонова на новой 200-сомовой купюре станет четче

07.12.2016, 17:45 Акчабар
Нацбанк обещает: портрет Алыкула Осмонова на новой 200-сомовой купюре станет четче

Национальный банк Кыргызстана частично ответил на критику пользователей социальных сетей, которые недовольны качеством исполнения портрета Алыкула Осмонова на 200-сомовой купюре и запустили флешмоб #НарисуйтеНормальныеДеньги. Эмитент национальной валюты обещает: на новых банкнотах 2016 года выпуска изображение будет четче.

Однако пользователи соцсетей жаловались не только на четкость изображения портрета известного поэта и драматурга. Кыргызстанцы указывали и на то, что на портрете у Осмонова скошенные глаза. Почему у поэта «косоглазие» и будет ли это исправлено в НБКР ничего не сообщили.

В Нацбанке лишь отметили, что на банкнотах IV серии образца 2010 года выпуска портреты выполнены в виде микрошрифта с именем и фамилией персоны. На момент введения данной серии это являлось новинкой в области защищенной печати.

Но в процессе обращения банкнот данной серии, НБКР учел пожелания населения касательно того, что портреты не четкие и есть ощущение «размытости». В этой связи принято решение незначительно изменить технические характеристики банкнот, тем самым оставив привычный для населения внешний вид банкнот.

На модифицированной банкноте образца 2016 года будет применен классический способ изображения на банкнотах – техника ручной гравировки.

«Таким образом, создается гравюра с фотографического портрета. За счет применения данной технологии портреты на всех номиналах модифицированных банкнот IV серии образца 2016 года стали четкими, более выразительными», - заявили в НБКР.

При этом отмечено, что портреты на всех номиналах банкнот национальной валюты не подвергались каким-либо изменениям.

Сам процесс создания и утверждения, а также изменения, портретов требует отдельных указов президента страны.

  • Нынешний дизайн, в том числе портреты выдающихся личностей Кыргызстана, размещенных на банкнотах IV серии образца 2010 года выпуска, был утвержден решением комиссии при президенте КР по отбору эскизов национальной валюты от 16 сентября 2008 года, созданной согласно указу президента от 7 августа 2008 года.

Финансовый портал Акчабар наложил фотопортрет Алыкула Осмонова на дизайн новой 200-сомовой купюры. Сравнение показывает, что изображение на банкнотах идентично портрету поэта.

Тэги: НБКР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу