Нацбанк РК запустит мобильное приложение по торговле ценными бумагами

14.06.2017, 11:24 kzt.io
Нацбанк РК запустит мобильное приложение по торговле ценными бумагами

Национальный банк Казахстана завершает разработку мобильного приложения по продаже ценных бумаг. В проекте рассматривается использование краткосрочных нот, пишет kzt.io.

В сообщении регулятора говорится, что на данный момент проводятся внутренние тесты, запуск проекта намечен на вторую половину 2017 года. Приложение позволит совершать покупки ценных бумаг, минуя посредников. По срокам владения акциями никаких ограничений нет.

Номинальная стоимость ноты определена в 100 тенге. Ноты можно продавать и покупать удаленно. Для этого достаточно зарегистрироваться через мобильное приложение, приобрести электронные деньги и провести операции по покупке акций.

Для безопасности сделок используют технологию «блокчейн».

«При реализации проекта потребовалось комплексное решение вопросов применения законодательства Казахстана, в том числе в области рынка ценных бумаг, платежей и платежных систем, а также противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. В связи с тем, что проект затрагивает взаимоотношения по операциям с ценными бумагами и оборотом электронных и реальных денег, требуется соблюдение сложных процедур проверки идентификации клиентов в соответствии с законодательством по противодействию отмыванию денег», - говорится в сообщении НБ РК.

Тэги: Нацбанк ценные бумаги мобильное приложение технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу