Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 6%

28.06.2016, 10:23 Акчабар
Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 6%

Правление Национального банка КР приняло решение о сохранении размера учетной ставки на уровне 6%. Данное решение вступает в силу с сегодняшнего дня, сообщается на официальном сайте регулятора.

Как отмечено в сообщении НБКР, благодаря ранее принятым мерам денежно-кредитной политики в Кыргызстане сохраняются низкие темпы инфляции. В июне (на 10 число) инфляция в годовом выражении составила 1,5%.

«Замедление инфляционных процессов происходит также под воздействием низких цен на рынках продовольствия и энергоносителей, и дефляционного влияния со стороны снижения внутреннего и внешнего спроса», - поясняют в Нацбанке.

Ситуация в экономике

В январе-мае 2016 года спад экономики составил 4%, но по сравнению с январем-апрелем 2016 года снижение уменьшилось.

Со стороны производства отмечается сокращение объемов промышленной продукции, главным образом, за счет уменьшения производства на золотодобывающих предприятиях «Кумтор». Без учета данных предприятий прирост экономики составил 0,5%.

«При анализе и разработке денежно-кредитной политики для Национального банка значение реального ВВП без учета «Кумтор» является более показательным», - добавляют специалисты НБКР.

Ситуация на валютном рынке

Ситуация на внутреннем валютном рынке остается стабильной. С начала года (на 27 июня) укрепление сома составило 11,3%.

Снижение процентных ставок (ставок политики) Национального банка в мае 2016 года, направленное на стимулирование реального сектора экономики, обусловило понижение ставок на межбанковском кредитном рынке.

Итоги

При невысоких инфляционных рисках решение сохранить размер учетной ставки позволит в дальнейшем содействовать стимулированию реального сектора экономики, отметили в Нацбанке.

Регулятор, как сказано в сообщении, продолжит оценивать внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и проводить соответствующую денежно-кредитную политику для удержания инфляции в пределах 5-7% в среднесрочной перспективе.

Следующее заседание правления НБКР, на котором рассмотрят вопрос о размере учетной ставки, запланировано на 29 августа.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу