Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 5%

31.03.2020, 13:43 Акчабар
Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 5%

Сегодня, 31 марта, вступило в силу решение правления Национального банка Кыргызстана о сохранении учетной ставки на уровне 5%. Об этом сообщается на сайте НБ КР.

Отмечается, что распространение в мире пандемии COVID-19 и резкое снижение мировых цен на нефть существенно изменили с начала марта 2020 года ситуацию во внешней среде. Наблюдается замедление мировой экономики, высокая волатильность мировых цен на товарно-сырьевых и финансовых рынках и ослабление валют стран — основных торговых партнеров.

Воздействие внешнеэкономических условий вместе с закрытием границ привело к определенным ограничениям экономической активности в Кыргызской Республике. На этом фоне умеренный рост ВВП КР, который наблюдался в течение января — февраля 2020 года на уровне 4.3%, может смениться снижением экономической активности в ближайшие кварталы.

Снижение притока иностранной валюты в страну как через реэкспортные операции, так через денежные переводы, а также ослабление национальных валют в регионе на фоне падения мировых цен на нефть, обусловили давление на курс национальной валюты – сома. В результате сложившегося соотношения спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке курс доллара США к сому повысился и на текущей момент колеблется в пределах 80 сомов за один доллар США. Национальный банк сохраняет приверженность режиму плавающего обменного курса и при необходимости будет проводить валютные интервенции для сглаживания резких колебаний обменного курса.

Решения по ключевой ставке принимаются с учетом фактического уровня и прогнозируемой динамики инфляции относительно целевого ориентира 5-7% в среднесрочном периоде.

Воздействие замедления мировой и региональной экономики окажет существенное влияние на экономику Кыргызской Республики в течение 2020 года, снизив внутренний спрос. Учитывая внутренние и внешние условия, а также прогнозную динамику инфляционных процессов в среднесрочном периоде, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки.

Национальный банк на регулярной основе оценивает факторы воздействия на ценовую и финансовую стабильность и в зависимости от экономической ситуации будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.

Тэги: Нацбанк КР учетная ставка экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу