НБ КР ввел в обращение коллекционные монеты «СНГ– 30 лет» и «Спасибо за жизнь!»

01.12.2021, 09:09 Акчабар
НБ КР ввел в обращение коллекционные монеты «СНГ– 30 лет» и «Спасибо за жизнь!»

С 1 декабря Национальный банк Кыргызстана в честь 30-летия со дня образования СНГ вводит в обращение коллекционную монету «Содружеству Независимых Государств – 30 лет» серии «Исторические события», а также в знак благодарности работникам здравоохранения, правоохранительных органов, волонтерам и всем тем, кто трудится для преодоления пандемии COVID-19 коллекционную монету «Спасибо за жизнь!». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Основным сюжетом лицевой стороны серебряной коллекционной монеты «Содружеству Независимых Государств – 30 лет» является изображение эмблемы СНГ. В нижней части монеты указан ее номинал – «10 сом». По окружности монеты размещена надпись: «Содружеству Независимых Государств – 30 лет».

Основным сюжетом оборотной стороны монеты являются переплетенные линии, символизирующие дороги сотрудничества, взаимодействия и развития. В центре монеты изображен герб КР.

Основным сюжетом лицевой стороны медно-никелевой коллекционной монеты «Спасибо за жизнь!» являются изображения представителей различных профессий и волонтера, которые с угрозой для жизни самоотверженно противостоят пандемии короновирусной инфекции. В верхней части монеты размещено стилизованное изображение росы и восхода солнца, символизирующих пробуждающуюся природу, рассвет и новую жизнь. По окружности монеты размещена надпись: «Спасибо за жизнь!». В нижней части монеты указан ее номинал – «1 с».

Основным сюжетом оборотной стороны монеты являются стилизованное дерево в виде сплоченных людей как символ единения, мироздания и жизни. В центре монеты изображен герб Кыргызской Республики.

Тэги: Нацбанк коллекционные монеты Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу