Нацбанк выделил 6 млрд сомов на поддержку экономики и реального сектора

15.08.2020, 11:00 Акчабар
Нацбанк выделил 6 млрд сомов на поддержку экономики и реального сектора

14 августа президент КР Сооронбай Жээнбеков провел онлайн-совещание с председателем Нацбанка КР Толкунбеком Абдыгуловым. Об этом сообщила пресс-служба президента КР.

На встрече были обсуждены меры по обеспечению устойчивости и безопасности банковской и платежной систем, макроэкономической стабильности в стране в условиях пандемии короновирусной инфекции.

По информации Толкунбека Абдыгулова, на сегодняшний день Национальным банком в целях сглаживания негативных последствий от заболевания, поддержки субъектов предпринимательства и населения в общей сложности направлено более 6 млрд сомов на поддержку отечественной экономики и реального сектора:

— с января 2020 года коммерческим банкам предоставлено более 3 млрд сомов, которые были выданы населению в виде кредитов по 10-14%;

— для коммерческих банков пролонгированы кредиты на порядка 1 млрд сомов;

— в целях смягчения негативных воздействий пандемии коммерческим банкам предоставлены кредиты на сумму более 400 млн сомов;

— для расширения льготного ипотечного кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса в условиях пандемии осуществлена дополнительная капитализация ОАО «Керемет Банк» на 1.5 млрд сомов;

— для оказания поддержки предпринимателям, путем предоставления гарантий для получения кредитов в коммерческих банках осуществлена дополнительная капитализация ОАО «Гарантийный фонд» на 1 млрд сомов;

Также в целях бюджетной поддержки вся прибыль Национального банка за 2019 год в размере 2.5 млрд сомов в июле 2020-го направлена на поддержку государственного бюджета, а 10% — порядка 256 млн сомов, направлены на создание резерва правительства для поддержки финансового сектора страны.

Кроме того, он сообщил, что, согласно ранее данным рекомендациям Национального банка в части предоставления послаблений заемщикам, финансово-кредитными организациями по состоянию на 30 июля реструктуризированы 201 тысяч 277 кредитов на общую сумму 77 млрд сомов.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил особую роль Нацбанка в сохранении макроэкономической стабильности. Подчеркнул важность сохранения устойчивости финансово-банковской системы, покупательской способности национальной валюты в условиях сохраняющихся рисков в связи с пандемией короновирусной инфекции.

Тэги: Нацбанк поддержка экономики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу